Сибирским чиновникам земельный кодекс не писан?

В посёлке Краснообск в Новосибирской области местные власти, проводя аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, под странным предлогом лишили его конкурентной основы. В результате этого бюджет недосчитался серьёзных сумм, возможно, нескольких миллионов рублей.

Земля в Краснообске достаточно востребована среди предпринимателей Новосибирской области. Всего получаса достаточно для того, чтобы добраться на автомобиле от центра Новосибирска до рабочего посёлка Краснообск. Жителей города-миллионика привлекает возможность поселиться в экологически чистом районе, поэтому застройщики активно конкурируют за право возведения жилья и социальной инфраструктуры в посёлке, а цена земельных участков в Краснообске растёт, как на дрожжах.

Один из таких участков — площадью около 900 кв. м — был выставлен на торги летом 2016 года со стартовой ценой в 81 354 рубля. Победителю аукциона на заключение договора аренды земли администрация Краснообска предоставляла право на строительство торгового центра в оживлённом микрорайоне, и потому сразу десять компаний подали свои заявки на участие, а цена аренды взлетела более чем в сто раз — до 8,65 млн. рублей. Но, компания, которая выиграла аукцион, впоследствии отказалась от заключения договора с поселковой администрацией, и устроители были вынуждены ещё раз искать арендатора, начиная со стартовой цены всего в 649 тыс. рублей.

На сей раз конкурентов на аукционе оказалось всего двое — ООО "ТехноДизайн" и ООО "Успех". Однако аукционная комиссия под руководством главы Краснообска Юрия Саблина отказалась допустить "ТехноДизайн" к участию в аукционе, и земельный участок достался единственному претенденту по стартовой цене.

Причина отказа, указанная в протоколе — "Приложенные документы не соответствуют заявке на участие в аукционе" — как минимум, вызывает недоумение. Оказывается, в своей заявке "ТехноДизайн" всего лишь не указал номер телефона, и комиссия сочла эту мелочь достаточным основанием для того, чтобы отдать земельный участок за бесценок, росчерком пера лишив бюджет Краснообска куда более существенной суммы, которая могла быть выручена в ходе аукциона.

Невольно складывается ощущение, что членов аукционной комиссии волновал какой-то свой, более насущный интерес, нежели наполнение муниципальной казны. Достаточно было ещё в процессе подготовки аукциона указать "ТехноДизайну" на неполноту сведений в заявке, и этот чисто технический недочёт был бы устранён, а к устроителям торгов не появилось бы неудобных вопросов.

В том, что они появятся, сомнений нет. Юристы ООО "ТехноДизайн", считая, что компания отстранена от участия в аукционе незаконно, направили несколько заявлений в различные контролирующие структуры: от Следственного комитета — до управления ФСБ по Новосибирской области. Земельный кодекс РФ в части 8 статьи 39.12 устанавливает, что "заявитель не допускается к участию в аукционе в случае непредставления необходимых для участия в аукционе документов или представления недостоверных сведений".

Можно ли считать отсутствие номера телефона в заявке, которую подаёт надёжная компания, веской причиной для того, чтобы лишать муниципальный бюджет столь необходимых вливаний? И не указывает ли это косвенно на желание аукционной комиссии под надуманным предлогом убрать "неугодных" арендаторов с торгов, отдав участок "нужным" людям? Жители Краснообска надеются, что ответ на эти вопросы дадут разбирательства с участием соответствующих органов.

Обсудить