Виктор Толоконский побывал на празднике "Содружество на Енисее"

"Содружество на Енисее" объединило жителей Красноярского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский стал почетным гостем Второго краевого межнационального праздника "Содружество на Енисее".

Участники предподнесли главе региона символы праздника: русские хлеб-соль, бурятский цветной шарф хадак, узбекскую дыню и азербайджанский щербет.

"Чем лучше мы знаем культуру, историю и традиции всех народов, живущих в России, тем больше у нас сил преодолевать трудности и проблемы, тем лучше мы объединены в решении задач развития края, мы более точно понимаем, как важно жить в мире, в дружбе", — подчеркнул глава Красноярского края.

Читайте также: Глава Красноярского края встретился с предпринимателями

Виктор Толоконский побывал на национальных подворьях и творческих площадках, посмотрел выступления национальных творческих коллективов, пообщался с гостями праздника. А затем за праздничным дастарханом глава региона обсудил за чаем ряд вопросов с руководителями национально-культурных объединений. В частности, собравшиеся обсудили перспективу создания Дома дружбы в Красноярске. Он мог бы стать межкультурной площадкой коммуникации и взаимодействия, содействовать в адаптации приезжих к новым социально-общественным условиям.

Глава Красноярского края поддержал эту идею. Он отметил, что Россия — открытая страна, в ней исторически сложилась многонациональная культура. Однако, как считает Виктор Толоконский, приезжие должны относиться с уважением к традициям принявшей их страны и соблюдать законы. 

Читайте также: Врио губернатора Красноярского края посетил Канск

В регионе проживают представители 159 национальностей. На сегодняшний день там насчитывается более 70 национальных общественных организаций, активисты которых входят в состав Общественной палаты национальностей Гражданской Ассамблеи Красноярского края, ставшей переговорной площадкой между национальными сообществами и органами государственной власти и занимающейся вопросами взаимодействия национальных объединений.

Краевой межнациональный праздник "Содружество на Енисее" впервые был проведен в 2013 году. Его инициатором стала региональная казахская национально-культурная автономия "Арман".

Обсудить