В Красноярском крае проведено совещание по развитию сельского хозяйства

Врио губернатора Красноярского края посетил Канск

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский прибыл с рабочим визитом в Канск. Депутаты местного Совета и активисты инициативных групп обсудили с новым главой региона ряд проблем, требующих внимания краевого центра.

В основном речь шла о ремонте дорог и социальных объектов, городских тепловых сетях, строительстве новых спортивных объектов и благоустройства. Глава региона пообещал, что, несмотря на дефицит бюджета, пути решения задач будут найдены.

"Одна из главных проблем — наличие ветхого и аварийного жилья — сейчас решается с помощью целевой программы. Ее действие будет продолжено, а финансирование будет возрастать за счет перераспределения нагрузки. Если сейчас 70% нагрузки несет краевой бюджет, то в дальнейшем планируется финансировать программу на паритетных началах с федеральным бюджетом. По содержанию дорог ясно, что городу нужно 50 млн. рублей ежегодно. В условиях ограниченного бюджета обещать эту сумму не могу, но определенные средства будем изыскивать. Отдельные вопросы теплоснабжения Канска будет решать рабочая группа Правительства края совместно с администрацией города. Нужно найти такое решение, которое не будет тормозить развитие Канска", — уточнил Виктор Толоконский.

Читайте также: Новый глава Красноярского края поделился планами на будущее

Он также рекомендовал жителям Канска направить в адрес регионального правительства конкретные предложения по развитию города, чтобы они были включены в программу социально-экономического развития муниципалитета, а администрации Канска — сформировать перечень свободных промышленных площадок, на которых потенциальные инвесторы могли бы развернуть новые производства.

В ходе рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора провел совещание по вопросам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

"Я убежден, что сельское хозяйство — жизнеобразующая отрасль экономики, и отношение к этому направлению должно быть соответствующим. Но для повышения эффективности работы предприятий требуется не только выделение значительных средств поддержки, но и рациональное их использование", — подчеркнул Виктор Толоконский.

Основные проблемы, существующие сейчас в отрасли и характерные для большинства хозяйств, — нехватка молодых специалистов, неразвитость коммунальной и транспортной инфраструктуры муниципалитетов, вопросы сбыта готовой продукции и ценообразования.

Читайте также: Красноярский край: чиновников — меньше, работы — больше

По итогам совещания глава Красноярского края дал ряд поручений правительству. В частности, необходимо подготовить предложения по выделению средств на модернизацию инженерной инфраструктуры в территориях с использованием принципа софинансирования и разработать алгоритмы стимулирования спроса на продукцию региональных производителей среди жителей края.

"Наш регион имеет свою специфику, которую нужно учитывать, но, вне зависимости от размеров выделяемой господдержки, нам нужно стремиться к повышению рентабельности не только предприятий-передовиков, но и всех хозяйств края", — подытожил Виктор Толоконский.

Предложения сельхозтоваропроизводителей и выводы, которые будут сделаны по результатам совещания, лягут в основу доклада Министру сельского хозяйства РФ, который намерен посетить Красноярский край в ближайшее время, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора.

 

 

Последние материалы