Глава Хакасии призвал руководство местной компании к социальной ответственности

Бизнес должен быть социально ответственным. Об этом говорил руководитель Хакасии Виктор Зимин на обсуждении ситуации, сложившейся с работниками предприятий компании "Евразруда".

Напомним, жители Абазы и Вершины Теи, работники "Евразруды", выразили обеспокоенность по поводу возможного закрытия градообразующего предприятия. Стало известно, что данный вариант обсуждался на уровне руководства компании.

Глава региона решил лично вмешаться в ситуацию и привлечь собственников предприятия к социальной ответственности.

"Когда вопрос напрямую касается наших людей, нескольких тысяч жителей республики, то это уже не частное дело бизнеса, — подчеркнул руководитель Республики Хакасия Виктор Зимин. — Мы не должны зависеть от смены настроений собственника. Не должно быть так, что инвесторы взяли месторождение и считают, что оно их. Они пришли гостями, чтобы заработать прибыль. При этом они должны быть социально ответственными на долгие-долгие годы".

"Абсолютно правильная позиция губернатора, — сказал "Правде.Ру" председатель комитета ГД по промышленности Сергей Собко. — Эта тема обсуждается много лет. О социальной ответственности бизнеса говорил и президент Путин. Если нужно законодательно обеспечивать ответственность тех "хозяев", инвесторов перед теми регионами и коллективами предприятий, куда они приходят, этим нужно заняться очень серьезно. В частности, мы готовили к ратификации конвенцию о промышленной безопасности. Она как раз содержит статьи ответственности собственников, вплоть до уголовной ответственности, если они не будут уделять внимание обеспечению предприятий необходимыми средствами предупреждения опасных ситуаций, обучения персонала. А вот ответственность собственников перед коллективами за перспективу развития маленького или большого региона, за сохранение предприятий нужно обязательно закреплять законодательно".

 

Обсудить