Байкал мелеет. Минприроды просит ввести режим чрезвычайной ситуации

Глава минприроды Сергей Донской обратился в правительство с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в Бурятии и Иркутской области в связи с падением уровня воды в Байкале.

"Введение режима ЧС необходимо в связи с угрозой нарушения тепло- и водоснабжения населения и объектов экономики в нижнем бьефе Иркутской ГЭС и необходимостью принятия временного (на зимний период 2014-2015 гг) решения о разовой сработке уровней озера Байкал ниже предельной отметки уровня Байкала, установленной правительством РФ", - говорится в обращении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в связи с аномальной маловодностью в регионах, нехватку воды испытывает ряд территорий в Бурятии, сообщает Интерфакс.

Ранее сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов направил обращение Генпрокурору по поводу снижения уровня воды в Байкале. По мнению сенатора, снижение уровня воды происходит в интересах энергетиков.

В обращении отмечается, что Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов утвердило на январь 2015 года пропуск воды из озера Байкал через Иркутскую ГЭС объемом 1300 кубометров в секунду.

"Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня оз. Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров", - говорится в обращении.

Кроме того глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что водоснабжение колодцев в регионе ухудшилось в связи с чрезмерным сбросом воды в Ангару, вытекающую из Байкала, в весенне-летний период 2014 года со стороны "Иркутскэнерго".

"Иркутскэнерго" все обвинения отвергло и призвало сменить режим водопользования.

По данным пресс-службы главы Бурятии, на 12 января 2015 года, уровень воды в озере снизился примерно на 40 см по сравнению с 2013 годом, такой маловодный период отмечен впервые за 60 лет. кроме того, рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы.

Читайте также:

На Байкале выпал "черный снег"

Байкал ждет большая чистка

Нью-эрудит, или У кого Волга впадает в Байкал

Без воды у человечества нет будущего

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить