Вологодская галерея покинет здание Воскресенского собора

На новом месте обоснуется вскоре Вологодская областная картинная галерея. Воскресенский собор, где долгие годы размещалась экспозиция и фонды, до 1 июля 2016 года будет передан Вологодской митрополии.

Об этом рассказал вологодский губернатор Олег Кувшинников, комментируя итоги рабочей встречи с главой Росимущества Ольгой Дергуновой.

"Картинная галерея переедет в здание на улице Челюскинцев площадью в шесть тысяч квадратных метров. В будущем здесь же появится и межрегиональный культурный центр, который будет работать на благо вологжан и гостей города", — пояснил Олег Кувшинников.

Отметим, что с инициативой передачи здания Воскресенского собора РПЦ выступила Вологодская епархия. В своем обращении представители духовенства ссылались на федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который вступил в силу в 2010 году.

Кроме того, на совещании в Росимуществе обсуждался вопрос об окончательном снятии с программы приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода, где проходят подготовку будущие маслоделы. В ближайшее время в Правительство страны будет направлен проект постановления об исключении из программы всего пакета акций предприятия. Соответствующие поручения были даны представителям Минсельхоза, Министерства экономики и Правительства Вологодской области.

Еще одно важное решение, принятое на встрече Олега Кувшинникова с Ольгой Дергуновой, касается передачи региону из федеральной собственности двух зданий в самом центре Вологды. Это концертный зал и выставочный комплекс "Русский Дом"

"Необходимый пакет документов уже подготовлен. Я думаю, что до конца года эти здания будут переданы в собственность Вологодской филармонии. — цитирует главу вологодского региона его пресс-служба.