Жительнице Австралии вручили вологодскую медаль

Медаль "За заслуги перед Вологодской областью" вручена жительнице Австралии Татьяне Ватсон — представительнице известного рода Брянчаниновых, оставивших в наследство потомкам красивейший усадебный комплекс недалеко от Вологды.

В 1917 году последние владельцы усадьбы Владимир Николаевич и София Алексеевна Брянчаниновы эмигрировали за границу, перебравшись во Францию. А освободившийся архитектурный комплекс новые власти приспособили под нужды здравоохранения — вплоть до 90х годов прошлого века тут размещался санаторий для больных с заболеваниями легких. Позднее усадьба была взята под государственную охрану как архитектурный памятник федерального и областного значения, а парковый ансамбль получил статус охраняемой территории.

В 1997 году начались масштабные ремонтно-реставрационные работы и в 2010-м состоялось торжественное открытие обновленной усадьбы Брянчаниновых. Сегодня это культурно-просветительский и духовный центр, который ежегодно посещают около 30 тысяч туристов. По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова Усадьба Брянчаниновых включена в межрегиональные туристские проекты "Серебряное ожерелье" и "Русские усадьбы".

Примечательно, что инициатором восстановления усадебного комплекса стала внучка его последнего владельца — Татьяна Ватсон. Уже более полувека она постоянно проживает в Австралии, не теряя при этом связей с Вологодчиной, куда приезжает практически ежегодно. При ее непосредственном участии и финансовой поддержке создавались интерьеры залов восстанавливаемого барского дома, была закуплена храмовая утварь, а также изготовлены колокола для звонницы.

Медаль "За заслуги перед Вологодской областью" вручил меценату глава региона Олег Кувшинников, отметивший активную гражданскую позицию Татьяны Ватсон:

"Ваша созидательная деятельность — пример для многих вологжан", — подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава Вологодчины еще раз подтвердил, что сохранение памятников культурного наследия является одой из приоритетных задач областного правительства. И только на восстановление усадьбы Брянчаниновых за 12 лет из регионального бюджета было выделено почти 90 миллионов рублей. Еще 700 тысяч потратили на благоустройство прилегающей парковой территории.

Обсудить