Около 30 млрд отправят на строительство дорог в Вологодской области

В Вологодской области построят несколько новых дорог

Около 30 миллиардов рублей будет направлено в течение шести ближайших лет на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в Вологодской области.

Эта цифра была озвучена на совещании в региональном правительстве. При этом модернизация транспортной сети будет идти как за счет средств областного бюджета, так и по федеральным целевым программам. По словам исполняющего обязанности губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в число приоритетных попали не только крупные проекты, такие как завершение строительства окружной дороги вокруг Вологды и возведение второго моста через реку в Шекснинском районе, но и новые дороги местного значения. В частности, до лесного поселка Ломоватка в Великоустюгском районе, на востоке Бабаевского района и на северо-западе Вытегорска.

Читайте также: На Вологодчине выпустили в мир кружевную птицу удачи

Принято решение и о развитии других видов транспорта. Уже до конца текущего года будет расширен перечень международных авиамаршрутов из Череповецкого аэропотрта и внутренних направлений из аэропорта областной столицы. Кроме того, привлечение средств на реконструкцию важнейших водных артерий региона — Волго-Балта и Северо-Двинской шлюзованной системы — позволит увеличить их годовую пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов и 350 тысяч пассажиров, в основном, следующих на транзитных туристских теплоходах.