Власти Вологодской области договорились о возврате всех электричек

Практически в полном объеме должно быть восстановлено движение пригородных пассажирских поездов по Вологодской области.

Как сообщает пресс-служба вологодского губернатора Олега Кувшинникова, договоренность об этом достигнута во время совещания по вопросам организации пригородных железнодорожных перевозок в регионах Северо-Запада. Участие в обсуждении принял Министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента СЗФО Владимир Булавин, главы субъектов, представители ОАО "РЖД" и пригородных пассажирских компаний.

Напомним, что из-за финансовых разногласий региона с "Северной пригородной пассажирской кампанией", в начале года железнодорожники в одностороннем порядке отменили все вологодские пригородные поезда. После вмешательства Президента и переговоров представителей областного правительства с руководством ОАО "РЖД", часть из них была восстановлена в расписании. Теперь же объемы пригородных пассажирских перевозок должны полностью вернуться к прежнему уровню. Принято решение согласовать движение 12 постоянно действующих пригородных поездов (Вологда-Череповец, Вологда-Вожега, Вожега-Коноша, Вологда-Буй) и 6 дополнительных сезонных поездов (Вологда-Череповец, Череповец-Бабаево, Вологда-Данилов).

"На территории Вологодской области установлен экономически обоснованный тариф на проезд пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 5 рублей 69 копеек за один пассажиро-километр, — рассказал Олег Кувшинников. — Тем не менее, тариф для населения мы оставили прежним: 2 рубля 40 копеек за километр. Межтарифная разница за 2015 год составит 78 миллионов рублей. Нами принято решение внести изменения в договор с Северной пригородной пассажирской компанией по предоставлению субсидий на компенсацию межтарифной разницы".

В ближайшее время законопроект о необходимых изменениях в бюджете будет вынесен на сессию Законодательного собрания.

Обсудить