Власти Вологодчины предлагают поддержать туристскую инфраструктуру дополнительными грантами

Федеральный фонд поддержки малых инфраструктурных предприятий туристской сферы предложил создать губернатор Вологодской области.

С такой инициативой Олег Кувшинников выступил на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию внутреннего и въездного туризма, который провел сегодня в Крыму Президент Владимир Путин.

"Нам необходимо обратить особое внимание на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере туризма. В первую очередь это касается инфраструктурных объектов — гостиниц, хостелов, кемпингов, объектов придорожного сервиса, предприятий общественного питания, — отметил Олег Кувшинников. — Их развитие напрямую способствует повышению качества оказываемых услуг, позволяет поддерживать малых резидентов якорных проектов, привлекая дополнительные инвестиции в сферу, создавая дополнительные рабочие места. Предлагаю рассмотреть возможность создания федерального Фонда по грантовой поддержке малых форм инфраструктурных предприятий туристской сферы".

Озвучил глава Вологодской области и другую проблему, тормозящую сейчас развитие туризма в России. Речь идет о высокой стоимость расходов на внутренние перевозки. Альтернативой мог бы стать автомобильный транспорт, но и здесь пока не все так гладко.

По мнению Олега Кувшинникова, дороги регионального значения далеко не всегда могут быть приведены в нормативное состояние, в том числе и из-за разницы в доходной базе регионов. Для решения проблемы предлагается провести анализ автомобильного сообщения по основным туристическим коридорам и рассмотреть возможность передачи части таких дорог из региональной в федеральную собственность. Это позволит привести их к единым стандартам безопасности и пропускной способности.

Обсудить