Более 20 перспективных инвестиционных проектов может быть реализовано в ближайшее время на территории крупнейшего города Вологодской области

Инвестиционный опыт Череповца предложено внедрить в других регионах страны

Более 20 перспективных инвестиционных проектов может быть реализовано в ближайшее время на территории крупнейшего города Вологодской области — Череповца.

Информация об этом прозвучала на специальной пресс-конференции, посвященной внедрению муниципального инвестиционного стандарта.

С 1999 года в городе металлургов действует "Агентство городского развития". В 2010-м к нему добавилось "Инвестиционное агентство Череповец". Эти структуры помогают проводить первичные экспертизы бизнесс-идей, занимаются структурированием проектов и их подготовкой к вынесению на инвестиционный совет, осуществляют сопровождение процесса формирования земельных участков и координируют деятельность инвесторов при заключении ими различных договоров. И такая поддержка начинаний инвесторов — более чем выгодна городу. Он ежегодно привлекает в свою экономику и социальную сферу многие сотни миллионов рублей " сверхплановых" денег, массово создает дополнительные рабочие места.

Читайте также: Правительство Вологодской области: Публичное давление через СМИ неконструктивно

Среди наиболее значимых инвестпроектов, находящихся сейчас в стадии реализации в Череповце, можно отметить строительство крупного спортивно-развлекательного комплекса на пляже "Строитель", модернизация центральной городской набережной, появление высокотехнологичного гипсового комбината. Кроме того, уже в следующем году планируется создание индустриального парка в северной промышленной зоне, который станет включать в себя завод по производству гипсокартона, трубный завод и производство стружечно-цементных стендовых панелей. Причем, только этот проект способен привнести в экономику города 6,8 миллиарда инвестиционных рублей и привести к созданию еще 1500 новых рабочих мест.

Читайте также: На Вологодчине сельским специалистам предоставят земельные участки

"Улучшению инвестиционного климата в Вологодской области уделяется повышенное внимание как со стороны региональных властей, так и руководителей многих муниципалитетов, — констатирует заместитель губернатора Алексей Кожевников. — На Вологодчине реализован целый ряд проектов, направленных на улучшение и доступность мер поддержки для потенциальных инвесторов. Вологодская область одной из первых в стране разработала и внедрила региональный инвестиционный стандарт. Как следствие, прирост инвестиций по основным отраслям жизнедеятельности области составил за прошлый год от 120 до 200 процентов. И флагманом здесь, безусловно, выступает Череповец".

Недавно "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", созданное по поручению Владимира Путина, включило Череповец в перечень девяти городов страны (из более чем 1100 рассмотренных заявок), где проводится пилотная апробация лучших практик в области улучшения инвестиционного климата. Опыт данных городов будет детально проанализирован в специальном справочнике, который призван стать своеобразной методичкой для других муниципалитетов России, намеренных активно привлекать инвесторов на свою территорию.