Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поедложил учредить медаль за заслуги перед регионом

У Вологодской области будет своя медаль

В Вологодской области завершился творческий конкурс на лучший эскиз высшей региональной награды — Медали "За заслуги перед Вологодской областью".

С инициативой учредить такую медаль вологодский губернатор Олег Кувшинников выступил в середине апреля, выступая перед главами муниципальных районов и сельских поселений. Предполагается, что этой награды будут удостаиваться вологжане за заслуги в разных сферах жизнедеятельности.

Читайте также: Памятник вологодским защитникам Ленинграда построили на народные деньги

В соответствии с распоряжением главы региона был объявлен конкурс на разработку эскиза новой медали. В общей сложности было представлено 6 эскизов от 5 авторов. Конкурсная комиссия Рассмотрев предложенные варианты конкурсная комиссия определив имя победителя. Им стал Михаил Кашоид, художник-реставратор Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря.

Читайте также: Жители Вологодской области выбирают бренд региона

Предполагается, что медаль "За заслуги перед Вологодской областью" будет иметь круглую форму диаметром 32 ммлммметра. На лицевой стороне в центре помещен рельефный щит с изображением герба Вологодской области, вокруг него по кругу надпись "За заслуги перед Вологодской областью". Внизу — две лавровые ветви. На оборотной стороне медали — её номер. Медаль соединяется с прямоугольной колодкой с рамками из металла желтого цвета в верхней и нижней частях. Колодка обтянута муаровой лентой белого цвета с красной вертикальной полосой по правому краю.

Впрочем, окончательное решение об учреждении высшей региональной награды должны будут принять депутаты местного Законодательного Собрания.

 

А что вы думаете о последних новостях из Вологодской области?