Жители Вологодчины просят сохранить установленный в Праге памятник выдающемуся земляку

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил письмо мэру Праги госпоже Адриане Крначовой с просьбой сохранить памятник маршалу Коневу, установленный 45 лет назад на одной из площадей чешской столицы.

Информация о том, что этот памятник могут демонтировать, прозвучала на прошедшем недавно в Москве заседании российско-чешской смешанной межправительственной комиссии о взаимном содержании военных захоронений. Правда, об окончательном решении чешская сторона официально пока не заявляла.

"Определенными кругами сегодня предпринимаются попытки переписать историю, пересмотреть итоги войны. В частности, в средствах массовой информации все чаще появляются материалы о ситуации, складывающейся вокруг располагающегося в чешской столице памятника маршалу Советского Союза, почетному гражданина Праги Ивану Степановичу Коневу. Жители Вологодской области обеспокоены подобными известиями. В связи в этим, от имени всех жителей нашего региона обращаюсь к Вам с просьбой сделать все возможное для сохранения памятника Ивану Коневу в первоначальном виде как символа памяти о героических страницах прошлого", — Цитирует письмо вологодского губернатора его пресс-служба.

Прославленный полководец, командующий рядом фронтов в годы Великой Отечественной войны, Дважды Герой Советского Союза маршал Иван Конев родился в одной из деревень Никольского уезда Вологодской губернии в 1897 году. Во время Великой Отечественной войны он блестяще организовал и провел ряд важнейших операций, участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина и в освобождении Праги. Именем Конева названы улицы сразу нескольких вологодских городов и райцентров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.