3500 дополнительных мест в детских садах планируется открыть в Вологодской области

На Вологодчине ликвидируют очередь в детсады

3500 дополнительных мест в детских садах планируется открыть в Вологодской области в ближайшей перспективе. Такое заявление сделала заместитель начальника областного департамента образования Ирина Петранцова.

Проблему очередей в дошкольные детские учреждения на Вологодчине стали активно решать начиная с 2012 года. За это время из бюджетов всех уровней на модернизацию системы дошкольного образования было направлено 1,7 миллиарда рублей. В итоге в детских садах региона было дополнительно создано 5400 мест, в том числе за счет эффективного использования помещений: строительства новых зданий и реконструкции уже имеющихся. Кроме того, в области открылись и действуют уже пять негосударственных детских садов.

Читайте также: В Вологде открылся финский визовый центр

По последней информации, обеспеченность детсадовскими местами вологодских ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет составляет уже 99,8 %. Но с учетом устойчивого роста рождаемости в течение нескольких последних лет, региональные власти не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время, на условиях софинансирования, область рассчитывает получить дополнительные средства из федерального бюджета на дальнейшее развитие сети детских дошкольных образований. При этом, по словам губернатора Олега Кувшинникова, новые современные детские сады будут строиться не только в Вологде и в Череповце, но и в сельских районах области.

 

Обсудить