В Вологодской области завершили "эмфэцикацию" услуг

9-й и последний многофункциональный центр по оказанию услуг населению открыли сегодня в Вологодской области. После ввода в эксплуатацию МФЦ в Вожеге, подобные центры, предоставляющие государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна", есть теперь в каждом районе и городе региона.

"Создание современных, удобных для граждан инструментов предоставления государственных и муниципальных услуг — одна из важнейших целей, поставленных перед всеми областями и республиками страны, — подчеркнул на открытии вожегодского центра губернатор Олег Кувшинников. — За полтора года в нашем регионе проделана значительная работа по созданию сети МФЦ. На реализацию проектов было выделено более 120 миллионов рублей из федерального, областного и местных бюджетов, и нам приятно осознавать, что Вологодчина в полном объеме выполнила указ Президента о совершенствования системы государственного управления".

В новом вожегодском МФЦ предусмотрено открытие 5 окон в режиме электронной очереди, где станут оказываться государственные услуги по регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, услуг в земельно-имущественной сфере и в сфере социальной защиты, в отношении вопросов пенсионного законодательства.

Также будет предусмотрено оборудованное место для доступа посетителей к Единому порталу государственных и муниципальных услуг в сети Интернет. Кроме того, для удобства жителей в трех сельских поселениях Вожегодского района создаются удаленные рабочие места, что позволит повысить уровень доступности и комфортности таких услуг.

Остается добавить, что с введением 29-го МФЦ, на Вологодчине открыто уже 357 окон приема и выдачи документов, а так же 92 территориальных подразделений многофункциональных центров во всех сельских поселениях, в которых проживают более тысячи человек.

 

Обсудить