Первая любовь Николая Рубцова стала вологодским экскурсоводом

Представители ведущих российских туроператоров побывали в Междуреченском районе Вологодской области. Поездка была организована региональным управлением развития туризма и музейной деятельности и была направлена на то, что бы воочию познакомить представителей турсообщества с возможностями по приему гостей одного из самых маленьких (по площади и населению), но интересных районов Вологодчины.

Несколько последних лет главным туристским брендом Междуречья считалась клюква, но теперь в районе активно развивают и другую тему, связанную с именем Николая Рубцова. В годы своей молодости тогда еще не столь известный поэт несколько раз приезжал в Междуреченский район - здесь жила его первая любовь Татьяна Агафонова. Ей, как считается, Рубцов посвятил целый цикл стихотворений, в том числе и ставший теперь сверхзнаменитым песенный «Букет» (Я буду долго гнать велосипед/ В глухих лугах его остановлю...).

Руководителей турфирм познакомили с новым маршрутом «Рубцов и Междуречье». Кроме всего прочего, он включает в себя пешеходную экскурсию по исторической части райцентра и посещение местного музея, посвященного творчеству поэта. Его организатором и экскурсоводом является та самая Татьяна Агафонова (по мужу - Решетова), которая, несмотря на свой почтенный возраст, по-прежнему поражает окружающих своей энергией и жизнелюбием.

Остается добавить, что развитию туристской сферы уделяется повышенное внимание как со стороны правительства Вологодской области, так и муниципальных властей. Сейчас свои официально признанные туристские бренды имеют уже 23 из 28 городов и районов Вологодчины. При этом за прошлый год туристический поток в регион увеличился еще на 250 тысяч человек, вплотную приблизившись к отметке в 2,3 миллиона. В пятерке самых посещаемых городов - Вологда, Кириллов, Череповец, Великий Устюг и Тотьма.

При этом дальнейшее развитие туризма в Вологодской области в значительной степени должно быть связано сразу с несколькими туристско-рекреационными кластерами. В их числе «Насон-город» в Вологде и кирилловская «Северная Фиваида». Планируется, что к 2020 году общий поток путешественников на Вологодчину увеличится еще в полтора раза и составит 3-3,2 миллиона человек. Ожидается, что прямые и косвенные поступления от туризма в экономику и сервисную сферу региона будут измеряться ежегодной цифрой в 12-15 миллиардов рублей.