Часть вологодских котельных перейдет на местные виды топлива

Значительно увеличить долю местных видов топлива для обогрева жилых домов и объектов социальной сферы намерены власти Вологодской области.

Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников, подчеркнувший, что в первую очередь это коснется старых сельских котельных, пока не оборудованных современными газовыми котлами.

"Закупать тонны мазута — это анахронизм, — подчеркнул Олег Кувшинников. — Местные предприниматели готовы обеспечить наши котельные пеллетами и дровами. Это классический пример импортозамещения, поэтому я предлагаю вплотную заняться разработкой данной программы".

Говоря о новом отопительном сезоне, глава региона отметил, что по состоянию на сегодняшний день к работе в осенне-зимний период уже подготовлено более 95 % вологодских котельных. Такой же высокий процент готовности и у региональных теплосетей. Все работы по подготовке котельных и теплосетей должны завершиться к 15 сентября.

Как и в прошлые годы, первыми к теплу будут подключаться объекты сферы здравоохранения и образования на основе поданных заявок в снабжающие организации. А в жилой фонд, в соответствие с федеральным нормативом, подача тепла начнется при среднесуточной температуре наружного воздуха на протяжении 5 дней ниже +8 градусов Цельсия. По прогнозам специалистов, эти климатические условия могут быть выполнены к середине сентября.

Обсудить