Оказавшихся на Вологодчине украинских ветеранов наградят медалью "70 лет Победы"

В Вологодской области решено вручить юбилейные медали "70 лет победы" не только местным ветеранам, но и тем, кто был вынужден переселиться в регион из-за военных действий на Донбассе. 

"На территории Вологодчины в настоящее время проживает более 2,5 тысяч граждан Украины, обратившихся за предоставлением временного убежища. Среди них есть и те, кто защищал нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, — рассказал губернатор региона Олег Кувшинников. — В преддверии важного праздника — 70-летнего юбилея Победы — мы должны уделить внимание всем без исключения ветеранам, живущим на территории нашего регион".

Глава региона уже поручил Департаменту управления делами правительства области проработать вопрос награждения юбилейной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" ветеранов ВОВ, не имеющих российского гражданства, но проживающих на Вологодчине. 

Кроме того, по мнению Олега Кувшинникова, необходимо ускорить процесс принятия гражданства РФ для лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией. В том числе для ветеранов Великой Отечественной войны из других союзных республик. Соответствующие предложения будут подготовлены и направлены в адрес Правительства Российской Федерации. Вопрос о принятии гражданства России губернатор поручил проработать начальнику Департамента социальной защиты населения и начальнику Управления Федеральной Миграционной службы России по Вологодской области.

 

Обсудить