Вологжане продублируют резиденцию Деда Мороза в Сочи

Еще одна резиденция Деда Мороза может появиться в Сочи к Олимпийским играм 2014 года. Такой своеобразный подарок Олимпиаде планирует сделать правительство Вологодской области. Как известно, именно в Вологодской области, в городе Великий Устюг находится главная резиденция российского Деда Мороза.

В Сочи будет, так сказать, запасная резиденция, “Великий Устюг-дубль-два” -- на случай Олимпиады. Это будет своеобразный тематический парк по типу “Диснейленда”, но с использованием русских фольклорных, традиционных сказочных сюжетов.

Как сообщают “Новости Вологодской области”, начальный объем инвестиций для осуществления этого проекта определен в 550 миллионов евро. Резиденция Деда Мороза может быть создана в столице Олимпийских игр уже в течение 2,5—3 лет.

На территории парка площадью в 22 га планируется создать туристско-гостиничный комплекс с аттракционами и развлечениями. Одну из главных гостиниц комплекса планируется назвать по-новогоднему -- “Елка”, причем лапы этой высотной елки будут представлять собой пять павильонов, символизирующих пять континентов мира. В общем, задумка и впрямь олимпийская.