Олег Кувшинников заявил, что регулярные авиаперевозки между Москвой и Вологдой возобновятся в июне

Регулярное авиасообщение между Вологдой и Москвой возобновится в июне

С 1 июня 2014 года возобновится регулярное авиасообщение между Вологдой и Москвой. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Мы понимаем, что развитие инвестиционного потенциала, туристического кластера, активности нашего населения невозможно без регулярного авиасообщения между областным центром и Москвой. Это абсолютно обоснованное решение. И нам предстоит совместно с ОАО "Вологодское авиапредприятие" серьезная работа по возобновлению авиаперевозок с 1 июня нынешнего года", — сообщил глава региона на брифинге, посвященном подписанию соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию авиасообщения региона между правительством Вологодской области и администрацией муниципального образования "Город Вологда".

Регулярное авиасообщение между Вологдой и Москвой было прервано летом 2012 года. Жители регионального центра неоднократно обращались с просьбой возобновить авиаперевозки. Планируется, что рейсы будут производиться три раза в неделю. В аэропорту Вологды удлинят взлетно-посадочную полосу для того, чтобы он смог принимать самолеты всех типов.

В перпективе возможна также организация регулярных авиарейсов в Санкт-Петербург, а в случае увеличения туристического потока — в Великий Устюг. Возможно, будут проводиться даже авиаэкскурсии над Вологдой и близлежащими историческими городами.

Правительством Вологодской области принято решение об увеличении уставного капитала "Вологодского авиапредприятия" для технического перевооружения, проведения капитальных ремонтов, закупки новой техники, радиотехнического и навигационного оборудования, лицензирования и подготовки экипажа. Субсидирование рейсов будет осуществляться из городского бюджета Вологды.

"Сегодня нам крайне необходимы регулярные рейсы в Москву и Санкт- Петербург. Поскольку это напрямую будет отражаться на развитии города. Вологда позиционирует себя как культурная и научная столица региона. Кроме того, Вологда — это еще и крупный туристический центр. Проект "Насон-город" вошел в прошлом году в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)". Безусловно, наш город является плацдармом для освоения всего региона. И, конечно же, получив регулярное авиасообщение, бизнес будет более эффективно работать на нашей территории", — заявил глава Вологды Евгений Шулепов.

 

 

Обсудить