В маленьком Кириллове построят большой культурный центр

Центр культурного развития появится в вологодском городе Кириллове. Построят его на условиях софинансирования. Федеральные средства будут предоставлены в рамках государственной подпрограммы "Искусство".

Маленький город, с населением всего 8000 человек, считается одним из главных туристических и культурных центров региона. Непосредственно в Кириллове и в его окрестностях находятся самый крупный в Европе Кирилло-Белозерский музей-монастырь, Ферапонтов монастырь с его уникальными фресками Дионисия и ряд других архитектурных и природных достопримечательностей. Ежегодно Кирилловский район посещают более 300 тысяч туристов и экскурсантов.

"Работу по включению проекта Центра культурного развития в Кириллове в федеральную адресную инвестиционную программу по линии Минкульта мы начали еще в 2012 году, — рассказал вологодский губернатор Олег Кувшинников. — Я благодарен Министерству за то, что наши просьбы были услышаны. Общая стоимость проекта, реализация которого начнется уже в этом году, составит 100 миллионов рублей. Половина суммы будет перечислена из федерального бюджета, еще столько же регион и администрация района должны изыскать самостоятельно. Уверен, что новый Центр позволит жителям и гостям Кириллова приобщаться к культурным ценностям в комфортных условиях".

Для размещения нового культурного центра администрация района уже определила земельный участок площадью в 5 тысяч квадратных метров. В соответствии с типовым проектом Министерства культуры, центр будет состоять из многофункционального зала с трансформируемым подиумом для проведения развлекательных мероприятий, танцпола, стационарного подиума для концертов, кинопоказов, показов мод, лекций и конференций. Кроме того, в здании будет детская игровая зона.

Обсудить