При восхождении на Эльбрус скончался петербургский альпинист

Петербургский альпинист скончался, покоряя Эльбрус

Сегодня альпинист из Санкт-Петербурга скончался во время восхождения на Эльбрус. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров.

Альпинисту внезапно почувствовал себя плохо при подъеме на значительную высоту в 5350 метров.

"В четверг в 08.36 (мск) поступило сообщение, что в районе седловины горы Эльбрус на высоте 5350 метров альпинисту из Санкт-Петербурга стало плохо", - рассказал Кантемир Беров.

После извещения о плохом самочувствии к группе альпинистов немедленно выдвинулись восемь спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, однако они не успели застать мужчину - альпинист уже скончался.

"В 09.30 спасатели дошли до места, однако к этому времени 45-летний мужчина, который находился в зарегистрированной группе спортсменов, к сожалению, уже скончался. Сейчас его тело спускают вниз, в поселок Терскол", - сказал Беров.

Причины внезапной смерти альпиниста будут установлены при судмедэкспертизе.

Ранее Правда.Ру писала об идентичном случае, произошедшем с немецким туристом во время восхождения на Эльбрус в 2013 году. Смерть альпиниста также подтвердила пресс-служба МЧС России по республике Кабардино-Балкарии.

Немцу неожиданно стало плохо, и он скончался на мете. По данным пресс-службы, смерть альпиниста наступила в районе высокогорной гостиницы "Приют одиннадцати". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить