Кириенко благословил первый в мире «плавучий атом»

Сегодня в Северодвинске (Архангельская область) на верфи “Севмашпредприятие” заложена первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) “Академик Ломоносов”.

Это совместный проект “Росэнергоатома” и “Севмаша”. Аналогов такой станции в мире нет. По планам строительство ПАТЭС завершится в 2010 году. Установленная мощность составит 80 МВт. Сегодня генеральный директор концерна “Росэнергоатом” Сергей Обозов и Гендиректор “Севмаша” Владимир Пастухов подписали декларацию о намерениях по строительству шести плавучих атомных тепловых электростанций.

Как заявил присутствовавший на церемонии закладки глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, ПАТЭС предполагается использовать в условиях Крайнего Севера и на территориях добычи углеводородов, а также для нужд Северного флота. Возможно, что энергия от первой станции пойдет на нужны самого Северодвинска и предприятия “Севмаш”. Электроэнергия, вырабатываемая на ПАТЭС, будет в 2-3 раза дешевле, чем электроэнергия, которую дают тепловых электростанции.

Обсудить