Посетители зоопарка довели акулу до нервного срыва. Новости Калининграда. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Посетители зоопарка довели акулу до нервного срыва

Рифовую  акулу, обитающую в Калининградском зоопарке, настойчивые посетители довели до нервного срыва. Гости зоопарка так сильно стучали по стеклам аквариума, где живет акула, что она стала метаться, биться о стенки и повредила себе сначала нос, а потом и глаз."Раны не заживали из-за сплошного потока посетителей",- рассказал РИА-Новости пресс-секретарь зоопарка.

Сейчас акула изолирована от посетителей, ее отпаивают успокоительным. Молодая, но довольно уже крупная акула совершенно оказалась не готовой к такому к избыточному вниманию людей, которые вели себя довольно агрессивно по отношению к ней. Акула и восприняла эти действия как агрессию и впала в стресс, начала биться об стенки.

Ихтиологи - сотрудники  зоопарка -  вовремя заметили повреждения на теле рыбы. сейчас ее состояние оценивается, как стабильное. Есть надежда, что она пойдёт на поправку.

Наумов: В настоящий момент, как вы сказали, её просто изолировали от посетителей и отпаивают успокоительными препаратами. Надо сказать, что рифовая акула и получила своё название от ареала своего обитания. Она обитает на коралловых рифах. По классификации это достаточно мелкая акула с тонким телом и широкой плоской головой. Она достаточно бесстрашная и любопытная. В природе может подплывать близко к людям. Но эти акулы редко бывают агрессивными, если их не провоцировать. Несмотря на достаточно крупные размеры (а они достигают 2 метров в размере), она считается достаточно безобидной акулой.

Сейчас ихтиологи решают вопрос: как обезопасить морского питомца от назойливых посетителей и в то же время оставить им возможность видеть её в аквариуме? 

Кстати, рифовые акулы обитают в Индийском и Тихом океанах. Они способны погружаться на глубину свыше 300 метров. В природе они любят отдыхать днём на дне, а ночью - охотиться. Представляют небольшую опасность для людей. Даже зарегистрированы семь случаев нападения. Но в основном люди сами провоцировали хищницу, как и в данном случае. Не будь акула ограничена стенками аквариума, пострадали бы, скорее всего, люди, а не рыба.

Читайте также:

Животные шутят, смеются и... поют

Экскурсоводами в Московском зоопарке станут российские знаменитости

Редкий самец проехидны умер в одиночестве в Московском зоопарке

Пострадавшим в Московском зоопарке заплатят 5 млн рублей

 

Обсудить