Калининградский губернатор предложил беженцам учить местных детей украинской речи последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

Калининградский губернатор предложил беженцам учить местных детей украинской речи

Глава Калининградского  региона Николай Цуканов предложил беженцам из Луганской и Донецкой областей организовать факультативные занятия по изучению украинского языка для калининградских школьников.

Об этом он заявил  во вторник шла во время встречи г с вынужденными переселенцами в школе № 38 областного центра, пишет  «Новоый Калининград.Ru».

«Вот будете учить друзей своих украинскому языку. Очень красивый язык. Можно факультативно уже ребятам преподавать, почему бы и нет? Язык украинский нужно изучать», - заявил губернатор собравшимся в актовом зале школы беженцам. И предложил им активнее вливаться в жизнь местных украинских диаспор.

«Вот у нас есть город такой, Гвардейск. И там на этих выходных был день города. И там украинская диаспора у нас есть. Такие активные женщины, они всегда приходят в костюмах нарядных, вареники делали, напитки разные. Эта диаспора одна из самых больших в области, и они активно пропагандируют свою культуру, а нам это очень нравится. Так что можете вливаться в этот коллектив», - посоветовал вынужденным переселенцам Николай Цуканов.

Как отреагировали на это предложение беженцы и местная украинская диаспора  не сообщается. Напомним, волна протестов против захватившей власть в Киеве группировки началась в Донецкой, Луганской и других областях восточной части станы после того, как новые власти начали гонения на русский язык, исконно используемый населением Донбасса.  

Читайте также: "Никогда по Крещатику не пройдут фашисты"?

Украинская хунта - пародия на Третий рейх

Александр Ф. Скляр: "Я за русскую Новороссию"

Беженцы с Украины: куда пойти, куда податься?

Последние материалы