Побережье Калининграда усыпано янтарным песком. последние новости из регионов Балтийское море "солнечный камень" гидрокостюмы

Побережье Калининграда усыпано янтарным песком

Жители Калининградской области получили в подарок от природы россыпи янтарного песка, которые выбросило на побережье после шторма в Балтийском море. Многие отправились собирать "солнечный камень", прочитав в соцсетях о необычном явлении, передает канал "Вести".

Первыми на сбор янтаря вышли так называемые "ловцы", которые пользуются гидрокостюмами и большими сачками. Их куски покрупнее.

На пляже есть желающие получить добычу и помельче, размером не превышающую спичечную головку. За пять минут можно набрать целую горсть сияющего "солнечного камня".

Для поисков янтаря используют нехитрые приспособления, например, садовые грабли или самые обычные палки. С их помощью нужно переворачивать тину и водоросли, выброшенные на берег, и под ними на песке можно обнаружить целые россыпи. Кто-то собирается изготовить поделки и сувениры с янтарной крошкой, а кто-то надеется использовать камень в лечебных целях.

По словам ученых, необработанные куски древней смолы, которую выбрасывает море, действительно обладают лечебными свойствами. Но только крупные фракции, которые обывают в карьерах Янтарного комбината под Калининградом.

Читайте также:

Цены на картофель в Калининграде взлетели в три раза

В Калининградской области прошла проверка боеготовности войск

Янтарный поход спасет Калининград 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить