Калининградская область намерена стать площадкой для взаимодействия России и ЕС

Калининградская область ощущает негативную "информационную волну" со стороны Прибалтики, в частности, Литвы, однако надеется стать площадкой для взаимодействия России и ЕС. Об этом заявил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов на VII Форуме регионов-партнеров.

Алиханов признался, что регион, который расположен между Европой и Россией, ощущает на себе подобные деструктивные явления — "информационные волны и иногда даже цунами". Отражаются они и на связях Калининградской области — как с другими субъектами, так и с соседними странами.

Однако Алиханов напомнил, что именно в Калининградской области прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Словакии. По словам врио главы региона, область вполне может стать площадкой, на которой начнется сближение позиции ЕС и РФ. Он выразил надежду, что сторонам удастся "умерить политический пыл".

VII форум регионов-партнеров Калининградской области открылся в среду. На него приехали делегации из Литвы, Латвии, Австрии, Германии, Бельгии и других стран, а также российских регионов. Подобное мероприятие, отметил Алиханов, дает возможность обсудить темы сотрудничества.

Кстати, считают так и за рубежом. Посол ЕС в России Винаудас Ушацкас назвал Калининградскую область привилегированным регионом для сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Он отметил, что в последние годы было реализовано 60 совместных с регионом проектов на сумму 146 млн евро.

Алиханов во время форума также вспомнил недавние заявления президента Литвы, направленные против России, и отметил, что такой риторике калининградские власти удивлены.

Также на форуме обсуждался вопрос предстоящего чемпионата мира по футболу. Власти Калининграда предлагают рассматривать в 2018 году город как зону въезда в Россию из Европы на чемпионат. Об этом сообщил врио министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак. 

"В 2018 году мы предлагаем рассматривать Калининград как точку входа (с учетом географического положения) на мероприятия чемпионата мира по футболу в России. В Калининград можно добраться любым видом транспорта: самолетом, поездом, даже велосипедом", - цитирует Ермака ТАСС.

"Необходимо решить две проблемы, чтобы все сработало: визы и границы. Нужно научиться быстрее выдавать визы, вчера эта тема обсуждалась врио губернатора Антоном Алихановым с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Вторая проблема - граница. Мы можем быстрее и лучше обслуживать людей, 30 минут на автобус - слишком долго", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить