Мусор из Москвы будут вывозить в Архангельск

Москва окажет финансовую помощь проекту по вывозу мусора в Архангельскую область. Ежегодно в функции экокластера будет входить прием 500 тысячи тонн мусора в течение 20 лет.

Проект российской столицы, предусматривающий вывоз мусорных отходов, начнут реализовывать в ближайшем будущем. Для этого в Архангельской области, а именно в Ленинском районе, возведут экотехнопарк "Шиес". Строительные работы и ввод в эксплуатацию этого объекта запланированы на 2018-2020 годы, написал Moneytimes.ru.

Установлено, что каждый год в Москве образуется почти 8 миллионов твердых коммунальных отходов. В документации нового проекта прописано, что он будет исполняться с максимальными гарантиями непричинения вреда окружающей среде. Кроме этого, перед его реализацией будет выполнена экологическая экспертиза.

Этот проект будет способствовать притоку в Архангельскую область более 10 миллиардов рублей. Большую часть этих средств выделит столичный регион.

Отметим, на территории Подмосковья сконцентрировано 20% от объема российского мусора. Свалки Московской области сосредотачивают 300 миллионов тонн твердых отходов, причем речь идет как о действующих, так и об уничтоженных свалках. Каждый год они пополняются еще 11 миллионами тонн мусора, из которых 7 тонн поступает из Москвы.

Еще по теме:

Финансовый гороскоп на 19 октября 2018 года

Привлечь деньги помогут… пять обычных вещей

11 лайфхаков для экономии денег

Власти Хабаровска лишатся дорогой яхты