В Архангельске обнаружили зараженную радиацией пушку времен войны

Радиационный фон пушки времен Великой Отечественной войны, установленной в Архангельске, превысил все допустимые нормы. Выяснил это местный житель, который произвел замеры.

Зенитная пушка С-60 стоит в парке Победы четыре года. Ежедневно возле него играли десятки детей, которые с удовольствием исследовали военную технику. Местный житель решил замерить уровень радиации пушки. Оказалось, что все допустимые нормы превышены: при стандарте 0.30 мкЗв/час прибор, наведенный на зенитку, выдал значение более 46.99 мкЗв/час. О своих испытания мужчина написал в социальной сети.

Как пишут местные СМИ, сотрудники МЧС тут же прибыли на место и провели собственные замеры. Правда, показаний, которые выдал прибор, они не назвали, сославшись на необходимость более тщательного исследования.

Делом заинтересовался региональный следственный комитет. Памятник демонтирован и отправлен для изучения. Что интересно, работы проводились с соблюдением всех мер безопасности. Сотрудники МЧС, в том числе, были одеты в костюмы антирадиационной защиты.

Зенитная пушка в Архангельске была установлена в 2013 году как символ памяти об архангельских зенитчиках, защищавших город от налётов немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны. Само оружие было выпущено с завода в 1944 году.

Обсудить