Ленинградская область празднует 80-летие

В городе Гатчина Ленинградской области проходят праздничные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования области.

Официальная программа торжества началась с церемонии символической закладки первого камня здания будущего областного Драматического Театра, рассчитанного на 600 зрителей. По словам губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, театр, который планируется построить за два года, станет первым за 20 лет новым учреждением культуры региона, передает «Интерфакс».

На центральных улицах Гатчины прошло карнавальное шествие с участием колонн всех 18 районов Ленобласти. Затем на площади перед дворцом Павла I с 10- минутным докладом выступил В.Сердюков, который отчитался о проделанной работе и наметил и планы на будущее. В частности, по его словам, к 2010 году средняя заработная плата в регионе должна достичь 30 тыс. рублей, а прирост ВРП планируется на уровне 10-15 % в год.

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов зачитал телеграмму Владимира Путина. От себя полпред добавил, что в настоящее время Ленобласть является одним из самых динамично развивающихся регионов "Здесь развиваются все сферы - культура, экономика, промышленность, строительство, аграрный сектор, и многие наши сограждане завидуют тем, кто живет в Ленинградской области", - отметил полпред.

От членов правительства РФ жителей региона поздравил вице-премьер Сергей Hарышкин, который пожелал Ленобласти успехов. Были также зачитаны приветствия Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Праздник продолжится вечером. На 19 часов запланирована дискотека «Феерия огня». А в 21.30 на Дворцовой площади состоится фейерверк.