В ЮАР пройдет «антипиратский» конгресс

В ЮАР в городе Дурбан 2-9 августа пройдет 41-й конгресс Международной Федерации транспортных рабочих. В нем примут участие и морские профсоюзы из Приморского края. Главные вопросы, которые будут обсуждать на международном конгрессе в ЮАР - проблемы пиратства и терроризма, сообщает корреспондент «Правды.Ру».

По словам председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова, проблемы морского пиратства стоят очень остро и для Дальнего Востока России. Так, например, 21 мая этого года на приморский танкер «Шкотово» было совершено нападение в открытом море.

Раньше бандиты нападали на российские суда исключительно в портах, - говорит он. - В Индонезии подвергались нападению пиратов теплоходы «Уссурийск», «Осип Пятницкий», «Петр Старостин». «А дизель-электроход «Горец» так понравился флибустьерам, что они грабили его трижды.

Бывали случаи, когда китайские браконьеры атаковывали российские пограничные катера. Такой случай произошел недавно у берегов Хабаровского края, отметил Суханов.

Международная федерация транспортных рабочих на намерена принять обращение к мировому судоходству о необходимости разработки плана совместных действий для борьбы с пиратством и противодействия угрозе террористических атак на судоходство.

По данным Международного морского бюро, ежегодный суммарный урон от налетов морских пиратов составляет около 16 миллиардов долларов США. При этом ежегодно гибнут, пропадают без вести, становятся заложниками тысячи моряков. Согласно данным IMB, за шесть месяцев 2006 в мире засвидетельствованы 127 нападений на торговые суда. В 74 случаях пираты захватывали суда, 11 судов были угнаны. При этом: 156 членов экипажа находились в заложниках, 13 моряков похищены, 6 моряков убиты.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток