Во Владивостоке идет судебное разбирательство о пожаре 16 января

Во Владивостоке Первореченским районным судом началось судебное разбирательство о пожаре 16 января в здании ПромНИИпроекта. В процессе о пожаре насчитывается 29 томов.

Как сообщает корреспондент «Правды.Ру», в январе 2006 года в результате пожара в здании ПромНИИпроекта в центре Владивостока погибли 9 сотрудниц филиала Сбербанка. В числе подсудимых руководитель Приморского отделения Сбербанка Людмила Феофанова и старший инженер хозяйственного отдела банка Виктор Хаников, один из собственников здания ПромНИИпроект - директор ООО «Восточная стена» Виктор Марченко, старший инспектор госпожнадзора по Первореченскому району Владивостока Алексей Лобанов и начальник отдела госпожнадзора по этому же району подполковник Сергей Лузган, доставили в зал в наручниках.

Людмилу Феофанову, Виктора Ханикова и Виктора Марченко обвиняют в нарушении правил пожарной безопасности. Инспекторов – в халатности, которая привела к смерти людей.

По мнению адвокатов, судье необходимо дать отвод, так как он ранее поместил их подопечных в СИЗО. Защита посчитала, что обвиняемые не являлись и не являются социально опасными, их нахождение под стражей незаконно, а также судья уже перегружен другими многочисленными делами и не сможет нормально вести процесс. Некоторые адвокаты отказались защищать обвиняемых. Тем не менее многие из них не признают свою вину.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить