В Китае произведен запуск спутника связи

С Сичанского космодрома в провинции Сычуань на юго-западе Китая 13 сентября произведен успешный запуск спутника связи Чжунсин-22А, самостоятельно разработанного Китаем. Аппарат выведен на орбиту ракетоносителем "Чанчжэн-3А" (Великий поход), сообщает агентство Xinhua.
25 минут спустя, Сичанский центр мониторинга и контроля спутников доложил об успешном прохождении спутника Чжунсин-22А на заданную орбиту, 207 километров в перигее и 42,000 километров в апогее.

Спутник связи Чжунсин-22А разработан китайской академией космических технологий под руководством китайского центра аэрокосмических технологий. Рассчитано, что спутник будет работать восемь лет на своего владельца - китайскую телекоммуникационную спутниковую компанию. Данный запуск уже десятый по счету успешный для ракетоносителя Чанчжэн-3А и 91 по счету для ракетоносителей группы Чанчжэн.
С октября 1996 года с Сичанского космодрома были произведены 18 успешных запусков, это также 49 удачный запуск Китая в космос на данный момент.

По данным Международного радио Китая, спутник будет предоставлять услуги прямой телевизионной трансляции как материковому Китаю, так и Гонконгу, Макао и Тайваню. Официальный представитель Государственного комитета по оборонной науке, технике и промышленности сообщил, что после запуска спутника каждая китайская семья сможет смотреть от 100 до 300 китайских спутниковых телевизионных программ.