На Сахалине затонуло российское судно

На Сахалине в заливе Анива в среду, 27 сентября, затонула российская рыболовная шхуна «Кюйко маару». Накануне судно было задержано пограничниками в территориальных водах РФ в районе острова Анучина Малой Курильской гряды и конвоировалось в порт Корсаков, сообщили в морском спасательно-координационном подцентре «Южно-Сахалинск».

Как выяснилось, рыболовная шхуна приписана к сахалинскому порту Холмск и принадлежит одной из местных компаний. При проверке в трюмах шхуны обнаружено примерно 30 тонн живого морского ежа, четыре тонны свежемороженного гребешка, четыре тонны свежемороженной креветки и тонна камчатского краба. Судно находится в режиме «закрытой границы» и не имеет права находиться в территориальных водах. Кроме того, у двух из семи членов команды не оказалось документов, удостоверяющих личность.

«Кюйко маару» затонула в 8 километрах от порта Корсаков. На ее борту находилось 7 членов экипажа, они были эвакуированы на пограничный корабль. При затоплении сигнал бедствия подан не был.

В группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ отметили, что в действиях капитана шхуны присутствуют признаки нарушения пограничного, природоохранного и таможенного законодательства.