В Сахалинской области провели мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны

В Сахалинской области состоялся парад в честь Дня окончания Второй мировой

В честь Дня окончания Второй мировой войны в Южно-Сахалинске провели торжественный парад войск сахалинского гарнизона, митинг и церемонию возложения цветов.

В мероприятии приняли участие жители Сахалина и Курил, в том числе ветераны война и участники трудового фронта.

Самая крупная и кровопролитная война в истории человечества ровно завершилась 69 лет назад. По ее итогам наша страна вернула себе Южный Сахалин и Курильские острова.

Читайте также: Глава Сахалина проинспектировал ход реализации Курильской программы

"2 сентября — особая дата для всех жителей России и островного региона. Она имеет для нас не только большое историческое значение, но и большую духовную, нравственную силу. Отмечать этот праздник — добрая традиция на протяжении многих лет. Так мы выражаем дань уважения к подвигу солдат и офицеров, сражавшихся и погибавших за нашу малую Родину. Старшему поколению земляков мы отдаем почести, тем, кто вопреки трудностям, суровому климату и стихийным бедствиям остался верен островам, строил города и поселки, создавал семьи, воспитывал детей. Уважаемые ветераны, мы преклоняемся перед вашим мужеством, стойкостью и силой духа, любовью и преданностью своей Отчизне. Огромное вам за это спасибо! Мы все помним, что без прошлого нет настоящего и будущего. Об этом свидетельствует опыт современной цивилизации и история российской державы. Поэтому уроки истории не должны быть забыты, чтобы не повторялись новые трагедии на нашей земле", — заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Завершилось праздничное мероприятие возложением цветов и венков к вечному огню. В церемонии приняли участие глава региона, члены регионального правительства, депутаты областной Думы, ветераны войны и труда, военные, жители и гости города.