Наркодельцы Сахалина бьют рекорды

Бригада из четырех жителей села Костромское Сахалинской области засеяла коноплей и опийным маком 5,5 гектаров земли. Такое большое количество таежных наркоделянок в одном месте на Сахалине обнаружили впервые в истории области. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в пресс-службе УВД Сахалинской области, за маковыми и конопляными полями постоянно наблюдали вооруженные люди, но оказать сопротивления при задержании они не смогли.

По словам заместителя начальника УБОП сахалинской области Олега Кобозова, посадки находились в Холмском районе в пятнадцати километрах от ближайшего населенного пункта. Чтобы не запутаться в тайге, мужчины составили несколько самодельных карт. Кроме того, они разработали подробные схемы поливки и удобрения растений. С помощью этих карт милиционеры и вышли на все участки.

Кроме посевов оперативники обнаружили в лагере и заготовленное сырье. Более 300 граммов маковой соломки и почти 2 килограмма марихуаны. Еще 345 кустов конопли дожидались обработки под специальным навесом. Все растения были собраны и сожжены на месте обнаружения. А задержанные под охраной отправились к следователям.