Камчатские власти следят за работой с несовершеннолетними

В Петропавловске-Камчатском открылся семинар-совещание по вопросам реализации стратегии действий в интересах детей в Камчатском крае. Представители структур и ведомств собрались обсудить вопросы отработки межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав семьи и детей, а также совершенствование работы комиссий по делам несовершеннолетних.

В семинаре-совещании принимают участие представители УВД, уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае, руководители учреждений социальной защиты, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и другие.

В рамках мероприятия прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель председателя правительства региона Ирина Унтилова.

Открывая совещание, зампред регионального правительства отметила: "При наличии сформированной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеются факты отсутствия комплексного подхода к решению ряда проблем. Далеко не все муниципальные комиссии вовремя информируются органами следствия, прокуратуры, территориальных подразделений ФСКН о подростках, обвиняемых в совершении преступлений. Поэтому профилактическая работа с такими детьми и подростками проводится несвоевременно или полностью отсутствует. А это зачастую становится обстоятельством, способствующим совершению повторного правонарушения".

В своем выступлении она подчеркнула необходимость во время семинарских занятий найти оптимальные формы и методы взаимодействия между всеми. Отметим, за десять месяцев текущего года зарегистрировано 165 (в прошлом году 183) преступлений, совершенных подростками. В отношении шести подростков судом были применены меры пресечения в виде ареста. В прошлом году таких решений было пять.

Преступления, совершенные несовершеннолетними в алкогольном или наркотическом опьянении, не зарегистрированы.

Семинар будет проходить с 6 по 7 декабря 2012 года. Среди мероприятий — и лекционные, и семинарские, и практические занятия, обмен опытом работы.

 

Обсудить