В Магаданской области завершился молодежный инновационный форум

Молодежь Колымы участвует в становлении инновационной экономики

Во второй раз в Магаданской области прошел инновационный форум "Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики". Часть представленных проектов предполагают создание новых предприятий и подотраслей экономики региона.

"Рассчитываю, наш форум, его инициативы, предложения, находки будут направлены на формирование эффективной, отвечающей современным требованиям модели развития региона. Создание новой экономической реальности, разработка стратегий инновационного развития территории и поиск механизмов которые обеспечат конкурентоспособность Колымы, Дальнего Востока, всей страны, — главная задача нашего форума", — отметил заместитель губернатора — руководитель аппарата Алексей Плют, выступая на церемонии открытия.

Читайте также: Магаданская область борется за цифровое равенство

"Решение вопросов, связанных с вовлечением молодежи в социальную, экономическую, инфраструктурную, административную жизнь, должны быть приоритетной задачей, особенно в таком регионе, как Магаданская область, — отмечает член комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, который поделился своим мнением в беседе с корреспондентом Pravda. Ru. — Это приоритет для любого разумно развивающегося региона — а Магаданская область именно таковым и является".

В работе форума приняли участие молодые ученые и предприниматели, студенты, представители молодежных общественных организаций. Представленные проекты носят прикладной характер и могут использоваться на действующих предприятиях, а также для создания новых. Хороший эффект дало участие региона в программах "Умник" и "Старт".

Читайте также: Магаданская область: развитие экономики для улучшения жизни

"Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере стал первым государственным институтом развития, оказывающим поддержку инновационным разработкам в российских регионах. В Магаданской области создано представительство фонда, которым за три года в регионе проведена работа по привлечению инвестиций из федерального фонда в виде грантов на региональные проекты по программам "Умник" и "Старт" в объеме 11,2 млн. руб", — рассказала ведущий эксперт управления инновационной политики министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области, руководитель магаданского представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Галина Голобокова.

Двухгодичные гранты по 400 тысяч рублей каждый получили 13 проектов программы "Умник". Трехгодичный грант на 6 миллионов рублей достался одному из проектов программы "Старт".

Сейчас в Магаданской области налажено взаимодействие научно-исследовательских организаций с предпринимательскими структурами. Сформирована благоприятная среда для развития инновационной деятельности и подготовки кадров для инновационной экономики.