Пропавшие месяц назад в пограничных водах Охотского моря рыбаки спасены

В Магадане спасены шесть рыбаков, которые пропали месяц назад в бухте Нагаева. Случайно лодку с рыбаками заметил траулер "Сиглан" в 180-ти милях от Магадана. Рыбаки были изможденные, без пищи и воды. Всех шестерых магаданских рыбаков ближайшим попутным судном из района его промысла доставят в бухту Нагаева.

Как мы сообщали ранее, 13 октября, из бухты Нагаева шесть рыбаков отправились на лодке к острову Завьялова. Мужчины, отправившись на рыбалку, не сообщили родственникам, когда вернутся, не взяли с собой ра-диостанцию и пропуск на право находиться в пограничных водах Охотского моря.

По мнению начальника управления по делам ГО и ЧС г. Магадана полковника С. К. Жукова, чрезвычайная ситуация является примером полного перечня нарушений при эксплуатации маломерных судов, пренебрежения людей к собственной безопасности.

Только 17 октября в Главном управлении по делам ГО и ЧС получили телеграмму из УВД Магадан и организовали поиск. 19 октября утром начались поисково-спасательные работы гидрографического судна в районе Острова Завьялова, бухты Светлой, мысов Алевина, Первый, Таран, Чирикова.

Оставалась надежда, что рыбаков могло во время шторма снести в Мотыклейский залив, затем спасатели вылетели на место на вертолете. Поиск рузультатов не принес — попутное наблюдение продолжалось еще 10 дней в надежде, что обломки лодки или другие предметы снаряжения на воде заметят самолеты или морские суда.

Это первый в нынешнем году случай, когда большая группа рыбаков вышла в море, не предупредив о своем маршруте, времени возвращения и бесследно исчезла. Специалисты МЧС и Государственной инспекции по маломерным судам оценивают этот случай как халатное отношение человека к безопасному поведению на воде.

Обсудить