В Хабаровском крае начался мониторинг вод Амура

Хабаровское краевое управление Росприроднадзора осуществляет постоянный мониторинг состояния воды в реке Амур, сообщает корреспондент Правды.Ру.

Это связано с тем, что китайский химический завод, расположенный в северо-восточной провинции Цзилинь, в очередной раз сбросил токсичные отходы в реку Сунгари, впадающую в Амур.

В сбросах содержится предельно допустимая норма бензольных соединений. Длина пятна почти 5 метров. Власти провинции уверяют, что ситуация с загрязнением находится под контролем.

По сообщению Минприроды, Росприроднадзор возьмет под свой контроль ситуацию с повторным загрязнением реки Сунгари. В ближайшее время китайской стороне будет направлен запрос о состоянии реки Сунгари.

Напомним, на фабрике Цзилиньской нефтехимической компании, занимающейся производством аминобензола и бензоилацетона, 13 ноября 2005 года произошли взрывы, в результате которых возник сильный пожар. Под контроль пламя удалось взять лишь спустя два дня. В результате аварии на предприятии пострадали более 70 человек. Проводилась экстренная эвакуация нескольких десятков тысяч жителей из подветренных к предприятию районов. В реку Сунгари было выброшено около 100 токсичных отходов. Токсичное пятно попало в Амур. В качестве основных веществ-загрязнителей были зафиксированы: бензол, анилин, нитробензол и ксилол (тринитроксилол). В некоторых участках реки было отмечено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по бензолу в 200 раз, по нитробензолу в 700 раз. Длина фронта загрязнённой воды превысила 80 км. Пятно прошло по реке Амур в вышло в Татарский пролив.

Последствия загрязнения Амура вредными веществами после аварии на китайском химзаводе сказываются еще сегодня. После техногенной катастрофы рыбаки долго вылавливали рыбу, покрытую язвами. Многочисленные коренные народы, проживающие вдоль Амура стали чаще болеть раковыми заболеваниями.

Обсудить