Китай: предприятия, загрязняющие Сунгари, будут закрыты

Власти Китая планируют закрыть предприятия, загрязняющие один из крупнейших притоков Амура - реку Сунгари. Об этом сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа".

В течение сентября планируется проведение кампании по очистке реки Сунгари. Кампания предполагает проверку химических заводов, бумажных комбинатов, фармацевтических фабрик, станций по очистке отходов, расположенных вдоль русла реки.

Все предприятия, загрязняющие окружающую среду, должны быть закрыты или заменены более современными, экологически чистыми заводами. Ответственным за проведение проверок - властям провинций Цзилинь и Хэйлунцзян, по территории которых течет река Сунгари, предписано отказаться от строительства новых фабрик и заводов, которые не соответствуют современным требованиям к защите окружающей среды.

Как уже сообщала Правда.Ру, последняя экологическая катастрофа в Китае произошла 20 августа. Тогда в реку Маню – приток Сунгари было слито около 10 кубометров жидких отходов производства Компании микрохимии «Чанбай», г.Цзяохэ провинции Цзилинь.

Годом ранее, в ноябре 2005 года, после пожара на нефтехимическом предприятии в Цзилине в Сунгари было сброшено около 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ. Эти химвещества попали в Амур. В обоих случаях китайские власти не поставили своевременно в известность российские власти и пытались скрыть масштабы экологической катастрофы.

Обсудить