В Хабаровском крае на треть снизилось количество заболевших серозно-вирусным менингитом

В Хабаровском крае на треть снизилось количество заболевших серозно-вирусным менингитом, наметилась тенденция к снижению вспышки заболевания. В данное время в больницах края с диагнозом серозно-вирусный менингит находится более 440 человек.

Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, с 7 августа по 1 сентября количество заболевших снизилась на треть. Всего с начала летнего купального сезона серозно-вирусным менингитом в крае переболело 1069 человек, в том числе 1037 детей.

Как уже сообщалось ранее, постановлением мэра Хабаровска утверждены меры по снижению заболеваемости серозно-вирусным менингитом. Сформирован оперативный штаб по предупреждению распространения заболевания. В составе штаба представители управлений здравоохранения и образования, центра гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю, УВД. В настоящее время проведены совещания по вопросам предупреждения распространения серозно-вирусного менингита со всеми руководителями учреждений, работающих с детьми; утверждены планы работы всех учреждений. В образовательных учреждениях обеспечен запас дезинфицирующих средств, в больницах - предусмотрен резерв коечного фонда для госпитализации инфекционных больных. В учреждениях образования проведена подготовка персонала по вопросам соблюдения санитарно-противоэпидемического режима. Запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей, посещение детьми бассейнов, занятия в учреждениях дополнительного образования. Приняты меры по недопущению купания горожан в водоемах и бассейнах. На период эпидемического неблагополучия по серозно-вирусному менингиту в школах города ребят будут допускать к занятиям только после проведения опроса о состоянии здоровья. В конце рабочего дня в школах обязательно будет проводиться профилактическая дезинфекция.

Обсудить