В Приморье стартует зимний учет тигров и леопардов

В Приморье стартует зимний учет тигров и леопардов - с помощью GPS-навигаторов и фотоловушек

Регистрацией краснокнижных таежных кошек будут заниматься более 2 тысяч специалистов, а общая длина учетных маршрутов составит ориентировочно 15 тысяч километров. Традиционным ареалом обитания амурских тигров и дальневосточных леопардов считаются Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Единовременный учет в пределах российской части ареала тигра проходит один раз в десять лет, если нет необходимости, вызванной резкими изменениями условий обитания. По данным последнего учета 2005 года численность амурских тигров на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида.

Принципиальное отличие учета 2015 года от предыдущего — широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность и "сводимость" полученных данных.

Как сообщил координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко, в связи с тем, что погодные условия на такой огромной территории сильно отличаются — от завальных снегов на севере Приморья и в Хабаровском крае, до опасности выпадения осадков в виде дождя на юге Приморского края, принято решение проводить обследование поэтапно, с юга на север.

"Результаты учета позволят оценить современное состояние популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, — рассказал специалист амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. — Кроме того они дадут уникальную возможность понять, что произошло за последние десять лет и насколько были эффективны меры, направленные на охрану вида. Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая 2015 года, окончательный отчет — в октябре 2015 года", сообщает сайт zabinfo. ru.

Читайте также:

Дальний Восток: далекий и близкий

Как России поднять Дальний Восток

Дальний Восток: обуза или кладовая?

Обсудить