Алексей Конышев: Владимирская область может поделиться продуктами с другими субъектами последние новости на сегодня, 13 августа 2014 года.

Алексей Конышев: Владимирская область может поделиться продуктами с другими субъектами

Сможет ли Владимирская область исполнить президентский указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" и что уже сделано на сегодняшний день в регионе,Pravda.Ru рассказал первый заместитель губернатора Алексей Конышев.

— Какой продукцией ваш регион мог бы обеспечить освободившуюся нишу российского рынка?

— У нас производится 200% картофеля от наших потребностей, то есть, мы выращиваем картофеля в два раза больше, чем сами потребляем. Яиц производим на 40% больше, на 20% больше хлебобулочных изделий, чем требуется на нужды нашего региона.

Кроме того, Владимирская область практически полностью обеспечивает себя овощами, и при необходимости можно увеличить мощности по их производству, в следующем сезоне. Если не считать сыра, то мы обеспечиваем себя на 120% молочной продукцией, молоком. Это основные категории продовольственных товаров, которые производятся у нас здесь в области, и мы готовы делиться с соседними субъектами. Возможности на сегодня для этого есть, можно не египетскую картошку кушать, а нашу, владимирскую.

— Какие предложения по выполнению указа президента есть у вас?

— Я думаю, что правительство сейчас предпринимает совершенно правильные шаги: это поддержка сельхозпроизводителей, тех, кто берется за увеличение объемов производства мяса, молока, и иной продовольственной продукции.

Те меры, которые декларируются, должны принести ожидаемый эффект. Конечно, невозможно за месяц увеличить объем производства сельхозпродукции, но в целом мне кажется, что правительство позволит нам серьезно увеличить объем собственного производства и не зависеть больше от зарубежных поставок.

Читайте также:

Нисим Рувинов: Коррупция на рынке мешает сельхозпроизводителям

Светлана Авдашева: Рыбный бизнес нуждается в особенной чистке

Николай Остарков: Мы просто демонстрируем свое несогласие с теми, кто с нами борется экономически

Владимир Климанов: Запущен механизм перестройки всей экономики страны

Читайте последние новости на сегодня, 13 августа 2014 года