Последние новости Владимирской области Правда.Ру Состоялась выездная конференция Центрального Федерального округа на тему «Год культуры: лучший опыт регионов в ЦФО»

Во Владимирской области обсудили лучший опыт регионов ЦФО по Году культуры

В культурно-образовательном комплексе "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла выездная конференция Центрального Федерального округа на тему "Год культуры: лучший опыт регионов в ЦФО".

"Для проведения конференции в Год культуры мы выбрали Владимир не случайно: это колыбель российской истории и государственности. Брендирование Владимирской области — это не только региональная, но и общенациональная задача. Столь богатую историческую и культурную реальность Владимирской земли должны хорошо знать не только в нашей стране, но и за рубежом. Наше дело — не только сохранение, но и популяризация", — заявила замеситель министра культуры РФ Алла Манилова, открывшая конференцию.

Во Владимирской области культура и туризм являются одним из ключевых направлений социально-экономической политики.

"Увеличение финансирования сферы культуры стало приоритетом при формировании бюджета на 2014-16 годы, — отметила в своем выступлении глава региона Светлана Орлова. — В прошлом году дополнительно были выделены средства на гастрольную деятельность театров и концертных организаций, на улучшение жилищных условий работников сферы, на ремонт сельских клубов, более 146 миллионов рублей дополнительно выделено на исполнение Указа Президента, предусматривающего поэтапное повышение средней заработной платы в целом по отрасли. И будем продолжать двигаться в этом направлении".

Во Владимирской области в Год культуры пройдет сразу несколько значимых мероприятий. Уже традицией стало проведение Международного фестиваля народного творчества "Золотое кольцо", Дня семьи, любви и верности в Муроме, Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни в Вязниках, Всероссийского театрального форума-фестиваля "У Золотых ворот", Праздника русского народного танца на приз им. Т. А. Устиновой "По всей России водят хороводы", Международного кинофестиваля "Владимирская вишня".

Также во Владимирской области в июне будет организован V парламентский форум "Историко-культурное наследие России", а в августе будут торжественно праздновать 990-летия города Суздаля. Кроме того, впервые во Владимире и Суздале будет проведен Всероссийский фестиваль ремесленников. А кульминацией осени станет празднование 70-летия Владимирской области.

 

Как вы думаете, какие сюрпризы могут подготовить для туристов власти Владимирской области в год ее 70-летия? Что бы вы сами хотели посмотреть во Владимире, Суздале и других городах?