Гидрометцентр: Весна вернется только во второй половине апреля

Заместитель директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев рассказал корреспонденту Pravda.Ru, когда в Москву после мартовских метелей, наконец, вернется тепло и какой будет вторая половина весны.

"Постепенно, в конце недели начнется потепление, но, к сожалению, пока это трудно назвать весенним теплом. В ночь с субботы на воскресенье днем будет 3-8 градусов, а ночью от ноля до минус трех, в отдельных районах ожидается плюс два. Это чуть теплее, чем сегодня. А на будущей неделе виднеется тенденция к дальнейшему потеплению", — рассказал о прогнозах погоды Дмитрий Киктев.

Прогнозы по дням, подчеркнул он, "достреливают" примерно, на 1,5 недели. "Дальше они становятся очень ненадежными, поэтому сейчас говорить о точных датах сложно. Надо понимать, что волны холода и даже заморозки возможны и в мае. Климат у нас такой, что погода весьма переменчива. Но, с другой стороны, я думаю, что вторая половина апреля — это уже то, что вы называете весной с температурой воздуха больше 15 градусов", — сказал эксперт в беседе с журналистом Правда.Ру.

Ближайшие месяцы, по словам метеоролога, не ожидаются более холодными, чем обычно. "Около нормы и выше нормы. Московские нормы по температуре для апреля составляют 1,7 градуса в ночное время, а дневные — 10,4 градуса. Май тоже не ожидается холоднее обычного. В мае ночные температуры составляют 7,6 градуса, а дневные — 18,4", — пояснил Дмитрий Киктевв беседе с корреспондентом Правда.Ру.

Читайте также:

Тепло и сыро - жди Чингисхана!

В погодных аномалиях нашли "киотский" след

Антарктида может растаять с минуты на минуту?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить