Работающие в метро мигранты не получают зарплату по два месяца профсоюз юрист прокуратура руководство метро ЗАО "Горем-11 МЭТС" "Сити Галс" компания "СМП-181 новости Правда.ру 2014

Работающие в метро мигранты не получают зарплату по два месяца

Задержки зарплаты строительными и клининговыми компаниями мигрантам, работающим в столичном метрополитене - распространенное явление. Свежий пример, в Профсоюз трудящихся мигрантов обратились граждане Узбекистана с просьбой помочь добиться выплаты заработанных денег. С начала года подобные просьбы поступали от 150 работников дочерних предприятий строительной компании ОАО "Трест Мосэлектротягстрой". И ещё от 300 рабочих клининговой компании ЗАО "Сити Галс", пишет газета "Известия".

- В начале июля к нам обратились 40 граждан Узбекистана, работающих в компании ЗАО "Горем-11 МЭТС", с жалобами на то, что им не выплачивают зарплату на протяжении двух месяцев, общая сумма задолженности на шесть человек составляла 225 тыс. рублей, - рассказал юрист Профсоюза трудящихся мигрантов Камиль Дильмурадов. - Мы направили заявление на имя руководителя головной компании ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" с требованием разрешить возникшую ситуацию и выплатить заработную плату в течение 10 дней. Если мы не получим ответа, то будем обращаться в прокуратуру.

В компании ЗАО "Горем-11 МЭТС" прокомментировать возникшую ситуацию отказались. По словам Дильмурадова, профсоюз защищает трудовые права членов своей организации, однако на практике получается так, что в беду попадают не только профсоюзовцы, но и другие их коллеги.

Профсоюз также обратился к руководству метрополитена с просьбой разобраться в этой ситуации. Из официального ответа, подписанного замначальника подземки по управлению персоналом Александром Головкиным, следует, что в данном случае метрополитен никак не может повлиять на ситуацию.

Читайте также:

Более 180 беженцев из Эритреи и Сирии задохнулись в трюме корабля по дороге в Италию

Мигранты для работы в России должны будут выучить 19 дат и 50 персонажей из отечественной истории

Тест для мигрантов серьезно упростили

Мигрантов обяжут оплачивать свое лечение в России

Обсудить