Дни Пекина в Москве начались гала-концертом

В московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялось открытие гала-концерта, посвященного Дням китайской столицы в Москве. В церемонии прияли участие мэры Москвы и Пекина.

Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что граждане "многомиллиардного Китая всегда были нашими друзьями". "Были периоды охлаждения между нашими странами, но дружба всегда побеждает", - сказал Ю. Лужков.

Он отметил, что между китайской и российской столицами развиваются не только дружественные, но и деловые и инвестиционные связи. "Я уверен, что мы в эти дни хорошо поработаем", - сказал Ю. Лужков про проходящие в Москве Дни Пекина, организованные в рамках Года Китая в России.

Мэр Пекина Ван Цишань отметил, что прошло 12 лет со дня установления официальных отношений между Москвой и Пекином. "Отношения установлены как в торгово-экономической, так и в научно-технической сферах", - сказал он. Ван Цишань поздравил мэра Москвы с переизбранием на пост градоначальника.

На гала-концерте китайские артисты представили сцены из опер, акробатические номера, национальные китайские танцы и другие номера, сообщает «Интерфакс».

Обсудить