​Общественники требуют от мэрии организовать уход за брошенными могилами ветеранов

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков обратился с просьбой в мэрию столицы взять на себя уход за брошенными могилами ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей.

В письме главе департамента торговли и услуг Москвы Цвтков отмечает, что в большинстве случаев могилы остаются без ухода из-за того, что не осталось в живых родственников, или же они находятся в преклонном возрасте. Есть случаи, когда родственники сменили место жительства, или же просто не выполняют свой долг памяти.

Председатель комиссии предлагает за счет городского бюджета раз в месяц будут убирать мусор на могилах участников войны, сажать цветы, красить ограды и менять устаревшие фотографии на надгробных памятниках.

Автор письма также считает, что к этой работе можно привлечь волонтеров и ветеранские объединения.

По данным ГУП "Ритуал", сейчас на территории московских кладбищ порядка 10-15% заброшенных могил, то есть на ними никто не ухаживает более 20 лет,

Правда. Ру писала ранее, что "Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат". Это слова Александра Суворова. В 2011 году исполнилось 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны, и тогда тоже говорилось о том, что могилы многих солдат и офицеров заросли бурьяном. На некоторых лежат асфальт и тротуарная плитка.

Читайте также:

Калининградских школьников отправят на кладбища… убираться

Чиновники займутся темой вечности

День памяти: семь вопросов о священном долге

Александр Великий сгинул в Сибири

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить