Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Депутатам Мосгордумы разрешили заниматься бизнесом

Депутатам Мосгордумы разрешили заниматься бизнесом

В среду, 25 июня, в Мсогордуме были приняты поправки, которые делают московское заксобрание шестого созыва полупрофессиональным. Часть депутатов будет работать на общественных началах, не получая за это зарплату, однако сможет работать на прежнем месте или заниматься бизнесом.

Инициатор поправок депутат Мосгордумы от фракции «Единая Россия» Александр Крутов сообщил журналистам, что в думе, которая будет избрана 14 сентября, предлагается перейти от полностью профессионального состава к смешанному. Получать зарплату будут председатель парламента, его заместители, а также руководители подразделений, которых определит МГД. Остальные депутаты будут работать на непрофессиональной основе, передает ИТАР-ТАСС.

Парламентарий уточнил, что за "профессионалами" будет закреплен автотранспорт, они будут обеспечены связью, оргтехникой, кабинетом и четырьмя помощниками. Также они будут получать зарплату за свою работу в Мосгордуме (сейчас она составляет 127 тыс. руб.). Депутаты-"любители" также смогут пользоваться транспортом, связью, оргтехникой, кабинетами и помощниками, однако зарплату получать не будут. Вместе с тем они будут участвовать в комиссиях, заседаниях, встречах с избирателями с сохранением своего постоянного места работы. Оплата этих дней предусмотрена законодательством.

По словам Крутова, такие поправки предлагается ввести в связи со значительным сокращением объема законотворческой деятельности Мосгордумы - за 20 лет работы столичного парламента нормативная база города заполнилась на 95 процентов.

Читайте также:

Выборы в Мосгордуму назначены на 14 сентября

Коалиция "Здоровый протест"

Как спасти историю Москвы? - прямой эфир Pravda.Ru

Обсудить